суббота, 21 января 2023 г.

Хорошие новости с южной границы(Мексика-США).

 





Вновь прибывающим мигрантам через Мексику в США, больше не надо перелезать через забор, переходить пустыню пешком, рыть туннели, переплывать по океану, таранить на машине пункт пропуска. Нет. Весь этот ужас закончился. Власти США создали приложение CBP One, и теперь каждый ищущий убежище в США может зарегистрироваться через это приложение на интервью с офицерами и пройти его прямо на границе. Зарегистрироваться можно только из Мексики, причем из приграничных городов, включая Мехико Сити.

     В мой последний декабрьский визит в Тихуану, я был в шоке от того количества русскоговорящих беженцев скопившихся там и готовых пойти на любые жертвы, лишь бы не возвращаться назад в Россию. И до сегодняшнего дня, чтобы попросить политическое убежище, соискатели должны были по сути прорваться на американскую границу через многочисленные мексиканские(и американские) кордоны и только стоя на американской земле могли произносить заветную фразу « I need political asylum/ мне нужно политическое убежище». Каких только историй я не слышал за последнее время. Одна девушка уже в штатах рассказывала, как ее закинули за 700$ на 4 метровый забор, а дальше прыгай сама. Спрыгнула, хорошо что ничего не сломала, и просто ждала патруль. Потом 2 месяца детеншена(тюрьмы) в Луизиане, ну и Велком ту Юнайтэд Стейтс. А еще слышал забавную историю про то, как русские ребята арендовали джетски, привязали надувной банан и если не ошибаюсь в пятером пересекли границу по воде. Но не у всех все так складно получалось. Кто-то пытался переплыть в том самом месте, где забор уходит в океан. Не получилось, утонул. Конечно, не стоило так рисковать, ведь это побережье очень опасное, сильные волны, огромные камни, течения. Ну а год назад на границе вообще расстреляли внедорожник, в котором пыталось пересечь границу аж 12 наших соотечественников. Хорошо что никто не пострадал. Стреляли по колесам и двигателю. 

     Да, русская речь в Тихуане уже слышна на каждом шагу. Почти во всех гостиницах русскоговорящие. Только в моей гостинице проживало несколько пар. Ребята были настроены решительно идти до конца и перейти границу в штаты во чтобы то ни стало. Ну да, а куда возвращаться? Все как один на вопрос - почему иммигрируешь?, дружно отвечали, что не хотят быть могилизованными. Но одна история однозначно была не стандартной. Молодой человек, будучи в России, помогал команде Навального добывать правильную информацию. Ну вы понимаете, это был только вопрос времени когда его арестуют. Арестовали, отсидел 1,5 года, а по выходу дали пару месяцев на то чтобы собрал вещи и уехал из страны, в противном случае грозили на 10 лет закрыть. Так уже будучи в Мексике, наглые Эшники продолжали слать ему смски интересуясь все ли у него в порядке… И это не первая такая история которую я слышал от реальных людей про выдавливание из страны. 

     С новым же приложением закончилась эра рисков, опасностей и нелепых смертей. Теперь любой желающий может подать прошение на интервью и в течение недолгого времени его заявка будет рассмотрена. Одно условие, соискатель должен находиться в Мексике на момент подачи. Так что удачи ребята! 

     А тем кто сейчас меня отхейтит, типа Америка не резиновая, самим уже места мало, хочу напомнить, что США все еще свободная страна, построенная трудом иммигрантов, и не вам решать кто должен сюда приезжать, а кто нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий